Chiedo scusa se scrivo qui, ma essendo la prima volta non riesco a capire dove chiedere un aiuto.

Buongiorno a tutti, mi presento mi chiamo Luigi e avrei un quesito da porre per un navigatore radio MACROM M-DVD 6560, qualche vostro consiglio mi sarebbe utile; passiamo ora al mio problema:
Sul mio dispositivo è inserita una micro SD e funziona bene, con caricato:
- (WinCE)_Mega_Free_1_Year_Update_FEU_NQ_2016_Q3.lyc
- Aldinet Primo 2_0_1 FEU@1503(TT,DEM,POI,ExtPost,3DLM,CAR,HNR,JV) M_NV15I60 SD.lyc
- device.nng
- Europe_map_NQ_2015_Q3.lyc
- Mega _Free_1_Year_Update_FEU_NQ_2016_Q3.lyc
- Mobilenavigator.exe
- branding.zip
- data zip
- sys.txt
Alcuni giorni fa ho preso una SD con IGO 9 PREMIUM convinto di aggiornare le mappe, purtoppo quando inserisco la SD e scelgo dal display Navigazione non succede nulla.
Contattato il venditore mi ha detto:
Allora lei sta parlando di aggiornamento su un navigatore che non e ne WIN CE e ne ANDROID , qui non
si parla di aggiornamento , si parla di un nuovo sistema del suo nuovo GPS WIN CE , quindi un nuovo sistema di navigazione .
Lei puo fare quello che desidera , MA SCUSI SE NON E' PRATICO DI CERTE COSE , NON SI INFILI IN PROBLEMI CHE
POI LUI VUOLE SCARICARE AD ALTRUI , PRIMA DI FARE ACQUISTI SI INFORMI , LEI MI HA CHIESTO SE IL SOFTWARE
E COMPATIBILE , CERTO IL SUO GPS PORTA IL SISTEMA WIN CE , POI QUANDO MI HA CHIESTO , ALLORA BASTA CHE METTO LA MICRO SD NUOVA AL POSTO DI QUELLA VECCHIA FUNZIONA .... QUI HO CAPITO SUBITO CHE LEI NON
NE CAPISCE UNA MINCHIA ED E' COMPARATIVO ADESSO DI UN ROMPI CAZZO .,
MA NON AVETE NIENTE DA FARE CHE ROMPERE I MARONI A PERSONE CHE LAVORANO E HANNO STUDIATO .
LE SCRISSI SUBITO CHE SE SA INSTALLARE UN SOFTWARE BENE , ALTRIMENTI , IL GPS NON E' UN LETTORE DI CD O DI DVD , CHE INSERITI NELLO SLOT PARTONO .
MI SCUSI SE VUOL FARE IL PILOTA DI FORMULA 1 . PRIMA PRENDA IL BREVETTO .
E BASTA FACCIA QUELLO CHE VUOLE L'ANNUNCIO STESSO DICE BEN SPECIFICATO RESTITUZIONE NON ACETTATA
AL LIMITE NE INVIAMO UN ALTRA , QUINDI SA LEGGERE , OPPURE NEMMENO QUESTO SA FARE ....????
QUANDO MI HA SCRITTO CHE LE ISTRUZIONI SONO INCASINATE , ALLORA OLTRE 370 PERSONE CHE LO HANNO
ISTALLATO SONO DEI GENIALY ................. MHHHA NON HO PAROLE ..................
Accetto volentieri consigli. Grazie.