prova ad aggiornare il MapShare
cliccami
Ho provato ad aggiornare con mapshare ma continua sempre con lo stesso errore. Oltre al solito, che non vuole farmi passare dal monte bianco per la francia, non ho notato altre errori
anche a me dall' inizio dava parecchi problemi simili pensa che mi dava anche i divieti in autostrada e ho rimesso la 1030.
TomTom - Mappa Truck 1041.9937 - Impressioni
Ultimamente le mappe truck della TomTom fanno veramente pena, ci sono divieti assurdi persino in autostrada, nell'ultima settimana ho notato degli errori veramente esagerati, un paio di esempi, sulla A1 tra Piacenza Nord e Basso Lodigiano in direzione Milano mi dice di uscire a Piacenza e fare la normale fino a Lodi, assurdo, altro errore sul raccordo A7-A26 in direzione Tortona (cioè A7) mi dà divieto di transito, anche il ponte che da Casalmaggiore porta a Parma lo da ancora chiuso. Invece di migliorare andiamo sempre peggio, per fortuna che non mi affido completamente a lui, altrimenti sarebbero dolori.
Fin quando conosci le strade, fai bene a non fidarti ....ma il problema è quando non le conosci
NON RISPONDO IN PM !! Se volete ringraziare, usate il tasto GRAZIE
Tifo Napoli................. tiè
Sera, confermo pure io, non vuole farmi passare con il camion da milano x piacenza
sera, idem con vari divieti in autostrada, rimesso il 1030.
Mi state dando proprio una bella notizia.......... il fatto è che le stesse Mappe, o comunque i loro attributi/componenti Truck vengono venduti anche ad altri Navigatori che usano le Mappe TomTom.......
Dovete comunque notificare alla TomTom questi "difetti" visto che stanno combinando ca##ate su tutti i fronti.
io ho notato che per Bus il tomtom va bene , i percorsi li calcola bene , mentre per camion non va bene , invece garmin o igo stanno andando molto bene sia con camion che con bus , non è solo un mio parere ma quello che mi riportano gli autisti , quindi io dirotterei su questi altri 2 navigatori ...la differenza la vedi anche con igo che con mappe here va bene, con le mappe tomtom non va bene o meglio e più facile che ti fa sbagliare.
Non scrivermi in privato ma nel forum per tutto quello che riguarda richieste, link scaduti,discussioni o altro....che Non Rispondo se non mi interessa !!! grazie
Ma quì stiamo parlando delle mappe TomTom Truck.
Ho sempre sentito dire che le Here sono più indicate per la navigazione dei mezzi pesanti, ma se i TomTom usano solo le "loro" mappe e fino ad ora gli utenti si sono trovati bene significa che i problemi sono sorti solo con le "ultime", per cui queste mappe non andranno bene neanche su iGO come pure per Sygic.......invece garmin o igo stanno andando molto bene sia con camion che con bus
Le variazioni dei sensi di marcia o delle restrizioni stradali non credo che dipendano dalle segnalazioni degli utenti, (come succede per gli autovelox), ma basta che controllino le varie variazioni stradali comunicate in sede comunale/provinciale/regionale..... ma mi sa che questa cosa non avviene, però chi è che ha segnalato loro dei divieti che non esistono?
Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)
Segnalibri