@lonoe
Le mappe le può scaricare chiunque usando TTActivator (per cui esiste un thread dedicato).
@lonoe
Le mappe le può scaricare chiunque usando TTActivator (per cui esiste un thread dedicato).
TomTom
Info modelli / bootloader / navcore / mappe
Mappe 1125 - Compatibilità - Download - Codici meta
Attivazione con EaseUseToolsMod
Buongiorno ragazzi, volevo un vostro parere.
Ho un One XXL IQ Routes e ieri prima di un piccolo spostamento ho aggiornato la mappa Italia inserendo la NAV3 Italia 1120.12099 (ho eliminato i file "inutili" come suggerito) visto che i codici meta high-level-u purtroppo nn sono più disponibili.
La mappa l'ho scaricata tramite TTActivator, che ovviemente la anche attivata.
Mi metto in marcia, ma se a video tutto era fluido e preciso con le giuste indicazioni sul nome delle vie e strade, la voce invece si inventava e pronunciava vie e strade inesistenti nella zona.
Esempio mi trovavo in via C. Colombo, la voce mi dava via pinco pallino e così per l'intero tragitto a/r.
Cosa può aver causato ciò?
Grazie per l'eventuale supporto
@Ulysse_73
Mancano i dettagli
Versione bootloader
Versione navcore
Voce usata
Hai provato a disabilitatare la visualizzazione di tutti i POI?
TomTom
Info modelli / bootloader / navcore / mappe
Mappe 1125 - Compatibilità - Download - Codici meta
Attivazione con EaseUseToolsMod
@bovirius
Versione bootloader= 5.5282
Versione navcore= 9541
Voce usata= Luca, Italiano, Computer (loquendo) Ho messo anche le voci classiche, ma ovviamente non leggono il nome delle vie/strade
Hai provato a disabilitatare la visualizzazione di tutti i POI: si, di default non li visualizzo mai.
@Ulysse_73
Non hai cancellato la vecchia mappa nav2 e sostituita con la nav3
ma hai copiato-incollato i nuovi file nav3 sui vecchi nav2.
Così facendo il file cphoneme.dat della vecchia mappa nav2, che non ha un omonimo nav3, non è stato sovrascritto ma è rimasto com'era e produce nomi di fantasia.
Eliminalo e il problema dovrebbe risolversi.
@Leodri
effettivamente ho fatto un copia-incolla. Faccio subito quanto mi hai consigliato. Sei stato di grande aiuto. Ti aggiorno a breve. Grazie, grazie
@Leodri
Ciao, con il tuo consiglio ho risolto il problema. Oggi tragitto casa-lavoro di circa 70km, tutto perfetto. Grazie hai allungato la vita del mio Tommy ancora un altro po!
Ciao a tutti.
In questo week end ho deciso di "riesumare" il mio vecchio ONE XL, modello con slot per schede di memoria (inserita una da 2GB) . Ho trovato una micro sd da 4GB
(formattata in FAT32) ma inserita nell'adattatore, non viene riconosciuta nella lettura. Si può fare qualcosa per ovviare al problema? grazie per il supporto
DeviceName=TomTom ONE XL
DeviceVersionHW=ONE XL
DeviceSerialNumber=
DeviceUniqueID=
RamDiskVersion=20181211
BootLoaderVersion=55285
LinuxVersion=1114405
ApplicationVersionVersionNumber=9541
ApplicationVersion=3145439.2
UserLanguage=Italiano
UserName=
LastConnectionTime=Never
GPSFirmwareVersion=185.5001.041
CurrentMap=Italia_1050_10177
CurrentMapVersion=1120.12099
EDIT: scusate ragazzi, ho cambiato adattatore della micro sd, adesso tutto sembra funzionare.
se è un problema di adattatore aposto, se invece non legge 4gb o + allora va cambiato il bootloader o file system così poi lo abilita alla lettura di sd > 2gb !
Non scrivermi in privato ma nel forum per tutto quello che riguarda richieste, link scaduti,discussioni o altro....che Non Rispondo se non mi interessa !!! grazie
grazie mille per la risposta @spoon, ma confermo che cambiando l'adattatore, tutto ha ripreso a funzionare.
Ci sono attualmente 1 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 1 ospiti)
Segnalibri