Enzolino su altri forum, in passato (per quanto ne posso comprendere) diceva che alcuni algoritmi di conversione in Ov2 consentono di eliminare i POI formalmente erronei alla fonte, o che presentano particolari errori.
Questo fa sì che taluni POI al termine della conversione presentino un quantitativo di punti inferiori rispetto all'origine.
Prova a convertire il tuo CSV con POI edit e col programma di Enzolino. Leggi il contenuto di entrambi le due conversioni e verifica se il numero di PUNTI contenuti in entrambi sia lo stesso.... o magari capire quali PUNTI siano mancanti.
Infine hai provato l'evoluzione del programma a cui ti riferisci?
La sua esistenza non è molto "visibile", ma comunque è indicato qui
http://www.gbcnet.net/showthread.php...031#post348031
... Penso che vi sia anche la versione full in italiano, ma non riesco proprio a trovarla.
Concordo. Come è possibile sviluppare più categoria di pdi ?!?
Volevo usare il programma di Enzolino proprio perchè dovrebbe eliminare dei poi "doppioni" o errati, ma il problema è proprio questo, non mi dà errori, non ci sono poi doppi ma il file che ne esce è più
grande di quello di POI EDIT. quello che posso pensare è che nella "sua" compilazione del file inserisca degli spazi vuoti e alla fine il file risulta più grande. Purtroppo io non ci capisco niente ed è per quello che volevo un parere da qualcuno più esperto.
Per quanto riguarda l'evoluzione del programma l'avevo trovato ma essendo in inglese non ho voluto complicarmi la vita avendo già due programmi in italiano e comunque penso che ci sia lo zampino di Enzolino dalla scritta "Vesuvius call Venice", mi sbaglierò ma......
Ho apk 1.3 e mappa Italia 925. Ho inserito velox pdi con la procedura da voi descritta. Vedo tutte le icone sulla mappa ma non sento l'audio e nemmeno l'avviso di prossimità in alto a sx....dove sbaglio?
Se hai seguito la procedura in allegato, reperibile in questo post QUI, hai semplicemente sbagliato qualche passaggio........
............be, problematica non certo imputabile al TomTom.........visto che scompare il metadata......
Ci sono attualmente 3 utenti che stanno visualizzando questa discussione. (0 utenti e 3 ospiti)
Segnalibri