Vi capita che il Tom Tom segni un limite di velocità sulla strada che percorrete diverso da quello segnato nei cartelli stradali ?
Parlo chiaramente dei cartelli fissi, non di quelli che mettono provvisoriamente per lavori od altro.
Credo che bisogna dar credito ai cartelli stardali e non al navigatore.
Però c'è un altro punto, nel codice stradale, almeno così mi ricordo, dopo un limite di velocità ci doveva essere un secondo cartello che segnalava la fine del limite di velocità.
Forse è cambiata la normativa ed io non mi sono aggiornato...........
Vi sono correzioni che possono eliminare queste discrepanze ?
Approfitto di questo topic senza aprirne un altro anche per chiedere un'altra cosa.
Nel mio TT non succede come ad altri che la freccia o l'icona scelta risulti in ritardo ma......il ritardo ce l'ha la mappa nel ruotarsi quando faccio le curve in rotonda o nelle uscite-ingressi in altra strada.........
E' possibile risolvere anche questo problemino ?
I QuickGpsFix sono aggiornati.
Silde.
Segnalibri